Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche - I

223

Coppa in maiolica policroma

Decorazione interna ed esterna a festoni e grappoli d'uva; nel medaglione un cedro ed altri frutti, cm. 28,2 ø, Faenza, metà del XVI secolo.

La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Palazzo Ducale, 26 giugno 2010 - 30 gennaio 2011, p. 319,  n. 4.10, a cura di Silvia Alunno.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Asta Live 175

ven 15 Aprile 2016