Arte Moderna - II

532

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Rose in boccio in un vaso, 1929

Acquaforte su rame, es. 36/50
cm. 31,7x25 (lastra), cm. 40,5x32 (carta)

Data e firma a matita sul margine in basso a destra: 1929 circa Morandi, tiratura in basso a sinistra: 36/50:
timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia.

Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 88 (opera datata 1931);
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 78, n. 1929 18.

Secondo stato su due, tiratura di 50 esemplari numerati.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 174

Arte Moderna - II

sab 28 Novembre 2015