Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

368

Carlo Corsi
(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Ritratto di fanciulla, 1905

Lastra in zinco
cm. 17,5x12

Eredi Carlo Corsi

Esiste dello stesso soggetto una versione a sfumino datata 1905 (Carlo Corsi, catalogo generale, vol. 1, n. 1410).
€ 400 / 500
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015