260

Ignoto del XIX secolo

Il molo dal Bacino di San Marco

Olio su tela
cm. 90x121

La veduta ripete quella canonica del Canaletto con San Marco e il Palazzo Ducale visti dal Bacino di San Marco.
Per confronto si vedano le due vedute del Canaletto, Il molo dal Bacino di San Marco, Woburn Abbey, Inghilterra, e le numerose repliche da questa derivate.
Canaletto, presentazione di G. Berto, apparati di Lionello Puppi, Classici dell'Arte Rizzoli, Milano, 1968, p. 98, n. 87.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 173

ven 30 Ottobre 2015