Arte Moderna - II

519

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le Sibille

Scultura in bronzo lucidato e patinato, es. 0/0
cm. 51,5 h.

Sulla base: titolo e firma Le Sibille / G. de Chirico: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico: tiratura 0/0: punzone Fonderia Art. / F.lli Bonvicini / Sommacampagna.

Certificato su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.

Tiratura di 9 esemplari di cui 7 numerati da I a VII più due prove d'artista E/A I/II E/A II/II e una prova 0/0 da destinare alla Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico.Edizione eseguita presso la Fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, e autorizzata dalla signora Isabella de Chirico alla signora Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987.
Tratta da un gesso originale del 1970.
€ 22.000 / 32.000
Stima
Asta Live 172

Arte Moderna - II

sab 30 Maggio 2015