Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

422

Scuola lombarda del XVI secolo

Imago Pietatis

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 39x32x14

Comunicazione scritta di Vittorio Natale, senza data.

Secondo la comunicazione scritta di Vittorio Natale, questa scultura in legno policromo, Cristo di Pietà o Imago Pietatis, sarebbe ascrivibile all'ambiente bergamasco o bresciano intorno alla metà del XVI secolo.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015