Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

368

Scuola fiamminga del XVII secolo

Il paradiso Terrestre con la creazione di Eva e la Tentazione

Olio su tavola
cm. 74,5x107

Il soggetto ebbe una diffusione notevole nella pittura fiamminga del XVII secolo. Si veda il dipinto di Adriaen Van Stalbemt (Anversa 1580-1622) dal quale questo potrebbe essersi ispirato.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015