368
Scuola fiamminga del XVII secolo
Il paradiso Terrestre con la creazione di Eva e la Tentazione
Olio su tavola
cm. 74,5x107
Il soggetto ebbe una diffusione notevole nella pittura fiamminga del XVII secolo. Si veda il dipinto di Adriaen Van Stalbemt (Anversa 1580-1622) dal quale questo potrebbe essersi ispirato.