Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

381

Scuola bolognese del XVIII secolo

Autoritratto di un pittore

Olio su tela
cm. 60,5x48,5

Nonostante un certo, anche se lontano, influsso nordicheggiante di area genericamente rembrandtiana (da far ricordare Salomon Adler, per semplificare), è probabile che il dipinto appartenga alla scuola bolognese e che l'influsso al quale prima si accennava sia effetto indotto dalle novità portate in Bologna dal soggiorno fiorentino di G. M. Crespi. Si potrebbe, in ipotesi largamente approssimativa, pensare a qualche artista abbastanza vicino agli anni tardi del Crespi, come potrebbe essere lo stesso Ludovico Mattioli, le sembianze del quale tuttavia non si allineano facilmente a queste.
L'autoritratto possiede comunque una sua notevole e forte malinconia, e un trattamento di superficie assai raffinato.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015