Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

407

Manifattura di Montelupo
(Fine XVII secolo)

Madonna col Bambino (Adorazione del Bambino)

Altorilievo in ceramica
cm. 43x33,2

Comunicazione scritta di Francesca Petrucci, senza data; esame della termoluminescenza del gabinetto Art Diagnostics in data 18/3/2010.

Francesca Petrucci individua nell'altorilievo in ceramica policroma un prodotto della manifattura di Montelupo del secolo XVII-XVIII, esemplato da un modello di Andrea della Robbia.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015