Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

361 - 390  di 435 LOTTI
393

Stipo antico in legno laccato nero, fine XVI secolo.

cm. 164x130,5x47
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
394

Coppia di faldistori in ferro battuto

Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
395

Specchiera in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 188x86.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
396

Coppia di cassettoni lastronati in legno di radica e noce, XVIII secolo.

cm. 85x135x67 ognuno
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
397

cm. 76,5x43 ognuna
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
398

Cassettone a balestra lastronato in legno di noce con filetti in ciliegio, XVIII secolo.

cm. 92x153,5x62,5
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
399

Tavolino lastronato e intarsiato in legno di mogano, palissandro e ciliegio, inizio XIX secolo.

cm. 79x102,5x62,5
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
400

Credenza lastronata in legno di mogano con formelle dipinte a smalto e applicazioni in metallo, XIX secolo.

cm. 133x100x49,5
Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
401

Coppia di consolle lastronate in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 93x125x55 ognuna
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
402

Consolle e specchiera lastronate e intarsiate in legno di mogano biondo, bois de rose e avorio, XIX secolo.

cm. 91x123x57,8 (consolle), cm. 142x116,5 (specchiera)
Stima
EUR 10000 / 14000
Dettaglio Lotto
403

Commode lastronata e intarsiata in legno di noce e palissandro, XIX secolo.

cm. 91,5x109,5x54
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
404

Trumeau in radica di ulivo e noce, XVIII-XIX secolo.

cm. 219x108x54,5 (chiuso), cm. 219x108x81 (aperto)
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
405

Cassettone lastronato in legno di radica e noce, fine XVII - inizio XVIII secolo.

cm. 90,5x139x65
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
406

Scuola francese del XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in avorio
cm. 30x23
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
407

Manifattura di Montelupo

(Fine XVII secolo)

Madonna col Bambino (Adorazione del Bambino)

Altorilievo in ceramica
cm. 43x33,2
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
408

Scuola romana del XVIII secolo

Transito di San Francesco

Bassorilievo in marmo ottagonale
cm. 54x43
Stima
Dettaglio Lotto
409

Ambiente di Adolfo Wildt

(Milano 1868 - 1931)

Estasi di Santa Teresa

Scultura in marmo bianco venato su base in marmo giallo
cm. 38,4 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
410

Scultore attivo a Roma

(Inizio XVIII secolo)

Testa di donna ammantata (Madonna)

Altorilievo in marmo bianco con fondo di marmo grigio venato, in cornice di marmo venato giallo
cm. 66,5x47,3
Stima
Dettaglio Lotto
411

Ignoto fine XIX secolo

Busto di donna con diadema, goletta e lunga catena di perle con Crocifisso

Scultura in marmo bianco
cm. 70 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
412

Scuola Italia settentrionale fine del XVI secolo

Cristo crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 51,5x38
Stima
Dettaglio Lotto
413

Ignoto del XVIII secolo

Busto di Imperatore romano

Scultura in porfido e marmi vari
cm. 36 h.
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
414

Ignoto del XIX secolo

Madonna del Rosario col Bambino e due Santi

Placca in bronzo dorato
cm. 6,1x7,3
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
415

Scuola fiamminga fine XVIII inizi XIX secolo

Cristo coronato di spine

Bassorilievo in avorio (in cornice)
cm. 18,5 h.
Stima
EUR 800 / 1100
Dettaglio Lotto
416

Due bassorilievi in marmo, fine XVIII secolo.

cm. 9x8 ognuno
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
417

Scuola tedesca del XVIII secolo

Maddalena mirrifora

Scultura in legno e avorio
cm. 33,5 h.
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
418

Coppia di alari in bronzo e ferro, XVIII secolo.

cm. 99 h. ognuno
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
419

Ignoto del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Placca in bronzo brunito
cm. 11,2x6,7
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
420

Ignoto fine XVIII secolo

Madonna

Bassorilievo in marmo
cm. 16,5x13,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
421

Due piccoli busti in bronzo (applicazioni di mobile), fine XVII secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
422

Scuola lombarda del XVI secolo

Imago Pietatis

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 39x32x14
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
361 - 390  di 435 LOTTI