Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

331 - 360  di 435 LOTTI
362

Scuola toscana del XVI secolo

Deposizione

Olio su tavola
cm. 45x37
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
363

Scuola veneta del XVII secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 104,5x77
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
364

Mario Nuzzi, detto Mario dei fiori (attr. a)

(Roma 1603 - 1673)

«Natura morta: vaso con rose e tulipani» e «Natura morta: vaso con anemoni e tulipani»

Olio su tela
cm. 52,5x36 ognuno
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
365

Domenico Cresti, detto il Passignano (bottega di)

(XVII secolo)

Ecce Homo

Olio su rame
cm. 27,2x20,2
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
366

Scuola bolognese inizio XVIII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 48x96,2
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
367

Scuola veneto-dalmata del XVII secolo

Ultima cena

Olio su tavola palchettata
cm. 80,3x135,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
368

Scuola fiamminga del XVII secolo

Il paradiso Terrestre con la creazione di Eva e la Tentazione

Olio su tavola
cm. 74,5x107
Stima
Dettaglio Lotto
369

Scuola veneta fine XVIII secolo

Baccanale

Olio su tela
cm. 26,3x99,7
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
370

Scuola genovese fine XVII inizio XVIII secolo

Allegoria

Olio su tela, ovale
cm. 135x105
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
371

Scuola emiliana del XVIII secolo

«Allegoria dell'Invidia» e «Allegoria della Giustizia»

Tempera su tela (stacco d'intonaco), monocromo
cm. 55x104 ognuna
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
372

Alessandro Longhi (attr. a)

(Venezia 1733 - 1813)

Ritratto di dama

Olio su tela
cm. 64x48,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
373

Scuola francese fine XVIII secolo

Flora

Olio su tela
cm. 53x42
Stima
Dettaglio Lotto
374

Scuola lombarda fine XVII secolo

Madonna col Bambino, San Michele Arcangelo e San Girolamo

Olio su tela
cm. 61,5x74
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
375

Scuola toscana del XVII secolo

Cleopatra

Olio su tela
cm. 63x50
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
376

no lot

377

Santi

Olio su tavola
cm. 73x61
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
379

Scuola veneta del XVII secolo

Profilo di popolana

Olio su tela
cm. 69x54,5
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
380

Scuola emiliana fine XVII secolo

Paesaggio con scena di caccia

Olio su tela
cm. 40,5x60,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
381

Scuola bolognese del XVIII secolo

Autoritratto di un pittore

Olio su tela
cm. 60,5x48,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
382

Scuola Italia meridionale del XIX secolo

Due «Episodi dello sbarco dei Mille»

Olio su tela
cm. 28,7x41,5 ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
383

Giuseppe Chittò-Barucchi

(Ferrara 1817 - 1900)

Veduta del Ponte dei Sospiri

Olio su tavola
cm. 29,5x21
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
384

Scuola Italia settentrionale inizio XVIII secolo

Paesaggio con figure

Olio su tela
cm. 32,5x49
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
385

Ignoto del XIX secolo

Scena con emigranti sulla spiaggia

Olio su tavola
cm. 16,2x24
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
386

Ignoto inizio XIX secolo

Paesaggio con figure e rovine

Olio su tavola
cm. 20,5x28,3
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
387

Comò in legno di ciliegio massello, inizio XIX secolo.

cm. 82,5x113x50
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
388

Tavolino da gioco in listra e radica di noce, inizio XIX secolo.

cm. 75,5x84x40,5 (chiuso), cm. 75,5x84x77 (aperto)
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
389

Grande tavolo-mobile da centro in legno riccamente intagliato e dorato

cm. 88x138x122
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
390

Faldistoro in ferro e metallo argentato

Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
391

Antico forziere in ferro

cm. 74x97x71.
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
392

Inginocchiatoio lastronato in legno di noce, XVII secolo.

cm. 93x80x73
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
331 - 360  di 435 LOTTI