Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

317

Importante tavolo tondo

cm. 114x111 ΓΈInghilterra, XIX secolo.

Con alzata centrale a tempietto monòptero lastronato in mogano; sul bordo del piano balaustrina in metallo dorato, ripetuta sul piano circolare dell'alzata; sulla fascia un cassetto e tre applicazioni in metallo dorato a doppia cornucopia con festoni, poste all'attacco delle gambe a sciabola, con testa di leone e piede a zampa leonina, piano basso liscio, mancanze
€ 3.800 / 4.600
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015