Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

365

Domenico Cresti, detto il Passignano (bottega di)
(XVII secolo)

Ecce Homo

Olio su rame
cm. 27,2x20,2

Il dipinto riprende il tema della commissione per l'Ecce Homo per Massimo Massimi, a cui parteciparono anche Cigoli e Caravaggio.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 171

gio 16 - ven 17 Aprile 2015