Collezione Laura Tansini - II

524

Giò Pomodoro
(Orciano (PU), 1930 - Milano, 2002)

Superficie in tensione, 1962

Scultura in bronzo dorato su base in acciaio, es. I/II
cm. 29x31,4 (con base)

Sigla, data e tiratura a punzone sul retro: GP / 62 / I/II.

Foto autenticata dall'artista.

€ 8.000 / 14.000
Stima
Asta Live 170

Collezione Laura Tansini - II

sab 29 Novembre 2014