Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

848

Vito D'Ancona
(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Suonatrice di liuto

Olio su tela
cm. 69,5x57

Firma e data in basso al centro: V. D'Ancona (1858).

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1974, p. 121.

€ 20.000 / 25.000
Stima
Asta Live 169

sab 1 Novembre 2014