Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

844

Angelo Morbelli
(Alessandria, 1853 - Milano, 1919)

Il risveglio, 1878-80

Olio su tela
cm. 26x36,5

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli.

Si ringrazia Giovanni Anzani per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - Predosa [Al] 1943), operante in questi anni nell'ambito della pittura del vero.
€ 6.500 / 7.500
Stima
Asta Live 169

sab 1 Novembre 2014