16
Tre ciotole in maiolica policroma in ramina e ossido di ferro
La più grande con decoro a testa di cherubino con all'esterno incrostazioni marine; la media con testa virile di profilo, restauri al labbro; la più piccola con decoro a motivo di fiori e volute, Italia centrale, fine XVI secolo.