643

Statuetta in avorio raffigurante «Madonna col Bambino», stile tardo-gotico

Base in legno chiaro, lievi rotture, cm. 12,5 h.
La Madonna riprende una tipologia del secolo XV, e appare vicina alla Madonna di Trapani di Andrea Pisano, tuttavia il tipo di lavorazione parrebbe essere posteriore (XVIII-XIX secolo).
Per esempi simili si veda in Richard H. Randall jr., Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, Hudson Hill Press, New York, in association with the Walters Art Gallery, Baltimora, 1985, pp. 204-211.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014