Base in legno chiaro, lievi rotture, cm. 12,5 h.
La Madonna riprende una tipologia del secolo XV, e appare vicina alla Madonna di Trapani di Andrea Pisano, tuttavia il tipo di lavorazione parrebbe essere posteriore (XVIII-XIX secolo).
Per esempi simili si veda in Richard H. Randall jr., Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, Hudson Hill Press, New York, in association with the Walters Art Gallery, Baltimora, 1985, pp. 204-211.