124

Scuola lombarda del XVI secolo

Resurrezione di Lazzaro

Olio su tela
cm. 93x123

Il dipinto denota netti influssi della pittura dei Campi, sia nella composizione che nel registro cromatico.
Si possono riscontrare alcune analogie di stile con i dipinti di genere religioso sia di Bernardino Campi (Cremona 1522 - Reggio Emilia 1591) sia di Giulio Campi (Cremona 1500 ca. - 1572).
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014