39

Rara coppa nuziale in argento sbalzato e cesellato

Ageminatura in oro e tracce di niello, sul corpo doppio motivo a foglia, ripetuto sulla base, cm. 11,7 h., peso gr. 446, manifattura italiana, XV secolo.
Attestato di libera circolazione.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014