39
Rara coppa nuziale in argento sbalzato e cesellato
Ageminatura in oro e tracce di niello, sul corpo doppio motivo a foglia, ripetuto sulla base, cm. 11,7 h., peso gr. 446, manifattura italiana, XV secolo. Attestato di libera circolazione.