369

Nove disegni su carta

Scuola francese del XVIII secolo, Ascesa di Santo in Paradiso di fronte al Padre Eterno, Cristo e la Vergine, inchiostro, gouache e biacca su carta azzurra, reca firma illeggibile; Cristo in gloria con Padre Eterno e Santi, inchiostro, fine XVII secolo; Nudo femminile, inchiostro, XIX secolo, recante firma N. Attanasio, Roma; L'Olimpo, inchiostro, con due inserzioni a collage, recante monogramma PV, XVII-XVIII secolo; cornice con teste di puttini, matita, rococo; progetto di pala d'altare raffigurante Santo e Santa in preghiera, matita con rialzi a biacca, danneggiato; Santo e mendicanti di fronte alla Madonna col Bambino, carboncino e biacca su carta grigia, XVIII secolo; Paesaggio fluviale, acquerello, recante firma MG Albano, XX secolo, Giardino Demidoff, acquerello; L'Empire de Flore, inchiostro. Misure varie.
€ 200 / 400
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014