121

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

La peste

Olio su tela
cm. 53x74

Reca la scritta in basso al centro: "Arbia Rotta".

Se la lettura della scritta "Arbia Rotta" sulla pietra in basso è corretta, potrebbe riferirsi a qualche episodio della Battaglia di Campaldino, ma sembra improbabile data la diversa composizione del soggetto.
Il dipinto appartiene al genere di soggetti storici tipici della pittura romantica.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014