32

Gasparo Bruschi
(XVIII secolo)

Quattro formelle in porcellana bianco-grigia raffiguranti «Le Quattro Stagioni»

A) Primavera, cm. 60x42,3
B) Estate, cm. 58x42
C) Autunno, cm. 59x41,7
D) Inverno, cm. 60x42,3
Due con difetti di cottura e una con frattura.

Comunicazione scritta di Piero Luchi, senza data.

Piero Luchi, in uno studio dettagliato sui quattro altorilievi in porcellana, documenta come questi siano stati attendibilmente realizzati tra 1745 e 1750 dalla manifattura Ginori, Doccia, quando Gasparo Bruschi era il capo modellatore. I modelli originali in gesso dei quattro rilievi, opere di Massimiliano Soldani Benzi (Montevarchi 1656 - Firenze 1740), furono acquistati da Carlo Ginori nel 1744 insieme alla maggior parte dei gessi dal figlio di Massimiliano, Ferdinando, e si trovano ancora nei depositi della Ginori.
€ 27.000 / 35.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014