575

Coppia di gueridon in legno intagliato, dorato e laccato

cm. 115x56 ΓΈ ognunoImperoinizio XIX secolo.

Piano tondo in finto marmo verde; sulle fasce applicazioni in legno dorato a stella a otto punte e palmetta; gambe a sciabola con innesto a testa di aquila e zampa leonina; raccordi a corda verde intrecciati al centro con borchie; basamento a triangolo concavo, piedi a cipolla
€ 1.500 / 2.000
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014