306

Cinque album

Un album contenente otto vedute di ville romane, XIX secolo; un album contenente dieci fototipie di opere della Galleria Sciarra, formato in folio, legatura editoriale, Roma, 1889; un album "Li giardini di Roma con le loro piante, alzate e vedute in prospettiva disegnate ed intagliate da Gio Battista Falda, nuovamente date alle stampe a cura di Gio Giacomo De Rossi, Roma", con annotazione a matita "quest'edizione contiene un frontespizio in cuoio e quattro tavole in più della stampa che lo precede", timbro a secco Regia Calcografia di Roma, formato orizzontale lungo, fine XIX secolo; una cartella gialla contrassegnata dalla lettera A contenente gruppo di lettere private del XIX secolo; "Album di 57 ritratti di scienziati intervenuti al I congresso in Pisa nell'ottobre 1839 disegnati da F. Boggi", contenente ritratti a litografia editi dalla Società Litografica Lucchese, danneggiato e sciolto; una cartella editoriale contenente 9 litografie di G. Gonin, raffiguranti scene di vita femminile, recanti didascalie esplicative alla base della pagina, formato in folio. Misure varie.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 169

mer 29 - ven 31 Ottobre 2014