Arte Moderna - II

559

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

All'osteria, 1948 ca.

Olio su tela
cm. 65,3x50,3

Firma in basso a destra: O. Rosai.
Al verso sulla tela: due timbri Galleria Bergamini, Milano: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano: etichetta con n. 6287 (opera datata 1939) e timbro Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: timbro Galleria Bergamini, Milano: sigla BG (Bruno Giraldi), con n. 4020.

Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, 24 novembre 1969, con n. 6287 (opera datata 1939);
certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 luglio 2012.

100 Opere di Ottone Rosai, Prato, Galleria d'Arte Falsetti, dicembre 1965, cat. tav. LIX (con titolo Interno di caffè e data 1939);
Mostra commemorativa di Ottone Rosai, Cesena, Galleria d'Arte Moderna Il Portico, 7 - 23 ottobre 1967, cat. p. n.n., illustrato (con titolo Omini all'osteria);
Omaggio a Ottone Rosai, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, agosto 1968, cat. tav. XVII, illustrato (con titolo Interno di caffè e data 1939).

€ 18.000 / 28.000
Stima
Asta Live 168

Arte Moderna - II

sab 31 Maggio 2014