Arte Moderna - II

535

Giacomo Balla
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Colpo di fucile, Canto patriottico in Piazza di Siena, 1915 ca.

Olio su tela
cm. 46x36,5

Dedica, firma e titolo al verso sulla tela: A Rizzo / grande animatore / futurista / Balla Futurista / Colpo di fucile:
timbro Galleria Il Traghetto, Venezia: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Stedelijk Museum Amsterdam (con indicazione di provenienza Collezione G. Mattioli e titolo Coup du fusil).

Collezione Pippo Rizzo, Palermo (dono dell'artista);
Collezione Gianni Mattioli, Milano;
Galerie Krugier, Ginevra;
Collezione privata, Bologna;

La renaissance du XXe siècle, Amsterdam, Stedelijk Museum, 4 luglio - 29 settembre 1958, cat. n. 54.

Raffaele Carrieri, Pittura e scultura d'avanguardia in Italia (1860-1960), Edizioni della Conchiglia, Milano, 1960, tavola a colori di fronte a p. 48;
Guido Ballo, Pittori italiani dal futurismo a oggi, Edizioni Mediterranee, 1961, p. 15.

Attestato di libera circolazione richiesto.

€ 280.000 / 380.000
Stima
Asta Live 168

Arte Moderna - II

sab 31 Maggio 2014