Arte Moderna - II

531

Fillia
(Revello (Cn), 1904 - Torino, 1936)

Composizione umana, 1930

Olio su tela
cm. 81x65

Firma in basso a sinistra: Fillia;
al verso sulla tela: cartiglio Fillia / Composizione umana, con n. 443: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / mostra Secondo Futurismo Torinese, con n. 155; sul telaio: due timbri Galleria Gissi, Torino, con n. 4759.

Collezione privata, Torino;

Certificato su foto di Silvia Evangelisti.

Aspetti del Secondo Futurismo Torinese, a cura di Enrico Crispolti e Albino Galvano, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 27 marzo - 30 aprile 1962, cat. p. 63, n. 14, fig. 8, illustrato (opera datata 1929 ca.).

Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di Silvia Evangelisti, testi di Paolo Baldacci, Silvia Evangelisti e Marzio Pinottini, Arnoldo Mondadori Editore / Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1986, p. 256, n. 112.

€ 50.000 / 70.000
Stima
Asta Live 168

Arte Moderna - II

sab 31 Maggio 2014