Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea - I

151

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Marina "Bacino di San Marco, (1973)

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Marina "Bacino S. Marco" / Guidi / autenticato il giorno 8.11.1973 / Guidi.

Opera acquistata direttamente dall'artista.

Guidi, Brescia, Galleria d'Arte Moderna La Leonessa, 1975, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1973).

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 168

ven 30 Maggio 2014