Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea - I

222

Pippo Oriani
(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Pensatrice, 1965-70

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a destra: Oriani.
Al verso sulla tela: etichetta Pippo Oriani, con n. 535.

Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Jussy, 2003, con n. FPO/MV 350 (opera datata anni Cinquanta).

Giovanni Lista, Mariastella Margozzi, Catalogo Generale delle Opere di Oriani, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2009, p. 307.

€ 1.800 / 2.800
Stima
Asta Live 168

ven 30 Maggio 2014