706

Scuola fiorentina del XV secolo

San Bernardino

Olio su tavola
cm. 35,4x26,8

La piccola tavola era stata in precedenza attribuita a Domenico Ghirlandaio (1449 - 1494) e riferita ipoteticamente ad alcuni ritratti come il profilo di Sant'Antonino, Vescovo di Firenze, nella lunetta affrescata della Madonna della Misericordia, Cappella Vespucci, chiesa di Ognissanti, e il profilo della Santa Elisabetta nella pala della Visitazione del Museo del Louvre.

Jean Latus, Domenico Ghirlandaio, Schroll, Vienna, 1943;
Ronald G. Kecks, Ghirlandaio, Catalogo completo, Octavo, Firenze, 1995.
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014