648

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 108x76

Il dipinto denota che l'ignoto autore, pur in un'area periferica e ritardata di un secolo e mezzo, deve aver avuto conoscenza di più antiche iconografie fiamminghe della Vergine col Bambino.
In particolare, nonostante la posizione tipica della Madonna della Tenerezza, con il Bambino che accosta il suo volto a quello della Vergine, il tipo fisiognomico riprende quelli derivati dagli esempi ben più elevati dei seguaci - imitatori tardi di Dierick Bouts, come nella Madonna col Bambino della Collezione J. Böhler di Monaco. Anche l'attenzione naturalistica ai fiori rimanda dunque a una cultura fiamminga, seppure molto tarda.
Un dipinto simile a questo si trova al museo di Berlino come Anonimo fiammingo.
€ 6.500 / 7.500
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014