697

Scuola del Parmigianino del XVI secolo

Frontone di spinetta con due nudi manieristi, festoni e grottesche

Olio su tavola
cm. 13,2x61,5

Reca in cartiglio il motto Deo et Musis.

Il frontone di spinetta è stato dipinto con un fregio che denota caratteri tipologici vicini alle decorazioni della volta del Duomo di Parma - le figure allegoriche, come queste, in ocra gialla negli ovati dei costoloni, ascritte allo stile di Gerolamo Bedoli (1500 ca.-1569) - allo stile di, alla maniera del Parmigianino, sull'esempio dei grandi affreschi delle volte e gli archi in Santa Maria della Steccata a Parma.
In modo particolare il nostro ignoto pittore avrebbe guardato i fregi con Angeli, figure virili, libri e oggetti di culto sui due piedritti dell'arcone.

L. Fröhlich-Bum, Parmigianino un der Manierismus, Anton Schroll, Vienna, 1921;
Armando Ottaviano Quintavalle, Il Parmigianino, Istituto Editoriale Italiano, Milano, 1948;
Parmigianino, a cura di Paolo Rossi, Rizzoli, Milano, 1980, pp. 104, 105, nn. 56 a-z;
Mario di Giampaolo, Girolamo Bedoli 1500-1569, Octavo, Firenze, 1997, pp. 82, 83, tav. 30.
€ 14.000 / 20.000
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014