Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

803

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

La divina pastora, 1879

Olio su tavola
cm. 33x21,5

Firma e data in basso a sinistra: N. Cannicci / 1879; al verso: Al Cariss.mo [...] N. Cannicci.

Storia
Collezione Biondi, Firenze;
Collezione privata, Novara;
Collezione privata

Esposizioni
Settima rassegna di pittura dell'Ottocento italiano, Como, Villa Olmo, ottobre 1998, cat. p. n.n. , illustrato a colori.

Bibliografia
M. Foresi, Niccolò Cannicci nell'arte e nella vita, in Natura ed Arte, 1905 - 1906, p. 513;
Ferdinando Donzelli, L'Ottocento italiano nel piccolo formato, Opus Libri, Firenze, 2001, p. 111, tav. 62.

Il soggetto di questo dipinto, la pastorella e il suo gregge, è assai caro all’artista e ritorna spesso nelle sue opere. Questa atmosfera soffusa e ricca di pace e serenità si ritrova in Pastorella con gregge e nell’Ave Maria ed in molte altre sue composizioni e tutte denunciano non solo l’iniziale educazione purista, ma soprattutto la capacità di esprimere un raro e naturale sentimento dal realismo sobrio e contenuto.
V.Q.
€ 15.000 / 17.000
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato