Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

767

Mario Cavaglieri
(Rovigo, 1887 - Peyloubère-par-Pavie, 1969)

Grand bouquet de glaïeuls, 1963

Olio su tela
cm. 176x80

Firma e data in basso a sinistra: Cavaglieri / 1963.

Storia
Collezione privata, Francia;
Collezione privata

Bibliografia
Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 294, n. 1143 (con misure cm. 170x80).

€ 9.000 / 11.000
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato