550

Lampada pensile in argento

cm. 105 h., peso gr. 1980 ca.VeneziaXVIII secolo.

Sostegno superiore a cupolino con tre catenelle; corpo a vaso espanso a piani sovrapposti con ricco decoro sbalzato e cesellato a motivo vegetale; tre figure di putti sostengono le catenelle di sostegno
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014