704

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Cristo nell'orto dei Getsemani

Olio su tela
cm. 96,5x125,5

Il dipinto denota uno stile affine alla cultura della cerchia dei pittori francesi a Roma nel Seicento.
All'impostazione luministica di probabile derivazione caravaggesca unisce elementi evidenti di classicismo nella figura dell'Angelo che rimandano alla preziosa lezione di Simon Vouet, passata poi nei suoi seguaci francesi e italiani, da Michel Corneille (1603 - 1664) a Michel Dorigny (1617 - 1665).

Simon Vouet, Actes du colloque international, Galeries nationales du Grand Palais, Parigi, 5 -6 -7 febbraio 1991;
Pierre Rosenberg, France in the Golden age. Seventeenth-Century French Paintings in American Cellections, The Metropolitan Museum of Art, New York, 26 maggio - 22 agosto, pp. 66-71, 377.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014