Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

843

Giacomo Favretto
(Venezia, 1849 - 1887)

Nudo maschile

Olio su tela
cm. 35x24

Firma in basso a destra: G. Favretto.
Al verso, su un cartiglio applicato sulla tela: Dichiaro che il nudo / dipinto sulla tela di / cm. 35x24 รจ opera / giovanile di Giacomo Favretto / in fede / Alessandro Milesi / Venezia 10 febbraio 1939.

Certificato con foto di Paolo Serafini, Roma, 21 giugno 2011.

€ 12.000 / 18.000
Stima
Valuta un'opera simile
Asta Live 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

ven 11 Aprile 2014
Prato