554

Coppia di lampadari pensili in argento e bronzo

cm. 90 h. ognunoPiemontefine XVIII secolo.

Sostegno superiore a cupolino con tre file di catenelle a losanghe; corpo a vaso espanso a piani sovrapposti, con ricco decoro sbalzato e cesellato a baccellature fogliate e cartigli; bracci portacandele con sostegno a forma di putto in bronzo dorato e finale in argento, mancanze e difetti
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 167

ven 11 Aprile 2014