164

Pietro Fancelli
(Bologna, 1764 - Pesaro, 1850)

Architettura dell'inganno: il giudizio di Paride, fine XVIII secolo

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 351x287

Marchio Collezione GM.
Filigrana rappresentante uno scudo crociato.

Collezione privata, Firenze

Pier Paolo Quieto, Il lapis come filo di Arianna, Pontecorboli Editore, Firenze, 1996, pp. 64, 65;
In Gradus Periodico del R.S.A.A. delle Valli della Toscana Interna e Marittima n. 52, ottobre - dicembre, Edizioni Il Fiorino, Firenze 2005, copertina.

"[...] Per motivi stilistici ed accostamenti grafici, questo disegno é da attribuire alla mano di Pietro Fancelli, discepolo del padre prima e del Gallina a Venezia poi. Rientrato dopo molti anni a Bologna, l'artista potrebbe aver progettato questa invenzione dal colonnato classico a contrasto con una scena mitologica, disegnata, appunto, alla veneziana, a breve tratto, in stile tipicamente rococò, ma che tuttavia rivela consonanze con la pittura bolognese".
P.P.Q.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 167

mer 9 - gio 10 Aprile 2014