Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

353

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Impressione cittadina

Olio su cartone
cm. 10,9x18

Sigla in basso a destra: T.S.; al verso: firma P. Signorini.

Opera eseguita fra il 1880 e il 1881 come ricorda lo stesso Signorini nella sua autobiografia: Nel 1880 esposi a Torino [...]. Tornai di nuovo Parigi e Londra esponendo all'Accademy e al Grosvenor. Tornato nel 1881 vendetti il mio quadro del Ponte Vecchio a un negoziante di Bath, poi coll'amico Giordano mi portai di nuovo a Parigi e Londra e di la fui nella Contea di Somerset a Bath dove rimasi un mese lavorando con l'amico Cecchi per il negoziante Visart che m'aveva comprato il Ponte Vecchio. Di là, traversata l'Inghilterra, passai in Scozia e in Edimburgo, dove raggiunsi il Giordano, lavorai con lui moltissimo per le vie di quella città e a Leith e Glasgow e a North Berwick. Al mio ritorno esposi al Donatello diversi quadri miei.
(T. Signorini, Lettera al Presidente dell'Accademia di Belle Arti di Firenze, 1892).
Si confronti Impressione cittadina con Broad Street Bath, 1881 (fig. 1) e con Paesaggio di Bath, 1881, (fig. 2).
€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013