Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

397

Cafiero Filippelli
(Livorno, 1889 - 1973)

Lavorando e chiacchierando nei giardini di Ardenza, 1930

Olio su tavola
cm. 15,8x28,6

Firma e data in basso a destra: C. Filippelli / 1930, al verso titolo, data e firma: Lavorando e chiacchierando / nei giardini di Ardenza / estate 1930. / Cafiero Filippelli.

Ferdinando Donzelli, Cafiero Filippelli 1889-1973, Artigraf, Firenze, 2006, pp. 87, 233, tav. E13/A;
Francesca Cagianelli, Filippelli. Maestri della luce in Toscana, vol. n. 6, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2008, .

€ 3.500 / 4.000
Stima
Asta Live 165

sab 9 Novembre 2013