Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

166

Scuola genovese inizio XVIII secolo

Marina in tempesta

Olio su tela
cm. 43x61

Il dipinto riprende il genere delle marine tempestose, avviato da Pieter Mulier (Haarlem 1637 - 1701) detto il Cavalier Tempesta, come si può confrontare con i soggetti simili di Genova, Isola Bella, e Ginevra, Musée d'Art et d'Historie, e Amiens, Musée de Picardie (M. Roethlisberger-Bianco, Cavalier Pietro Tempesta and his time, p. 95, nn. 115, 117).
Si ricordi che questo genere fu molto copiato e replicato da pittori come Tavella, il Tempestino, Munsù Montagna e Van Plattenberg.
Marcel Roethlisberger-Bianco, Cavalier Pietro Tempesta and his time, University of Delaware Press, 1970.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013