Arte Moderna - II

573

Piero Manzoni
(Soncino (Cr), 1933 - Milano, 1963)

Achrome, 1960

Tela cucita a quadrati e tecnica mista
cm. 80,3x60

Collezione Valeria Manzoni, Milano;
Collezione privata, Milano;

Certificato Istart, Archivio Nazionale per le Opere d'Arte Garantite ai Sensi di Legge, con n. 1933010 e firma Valeria Manzoni (opera datata 1960).

Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, p. 569, n. cas15.

€ 200.000 / 300.000
Stima
Asta Live 164

Arte Moderna - II

sab 1 Giugno 2013