Arte Moderna - II

591

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

I lastricatori, (1955)

Olio su tela
cm. 155,6x120,6

Al verso sulla tela: quattro timbri ed etichetta Eredità Rosai con data 31/5/57: etichetta Campaiola / Studio d'Arte dal 1964, con dati dell'opera (datata 1955); sul telaio: timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 8 febbraio 1990.

Da Picasso a Botero. Capolavori dell'arte del Novecento, Arezzo, Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, 26 marzo - 6 giugno 2004, cat. p. 287, illustrato.

€ 30.000 / 50.000
Stima
Asta Live 164

Arte Moderna - II

sab 1 Giugno 2013