Arte Moderna - II

564

Alberto Magnelli
(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Monté n. 2, 1948

Olio su tela
cm. 64,5x50,6

Firma e data in alto a destra: Magnelli / 48; firma, titolo e data al verso sulla tela: Magnelli / Monté / Paris 1948:
timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Galleria Lorenzelli, Bergamo;
Galleria Peccolo, Livorno;

Certificato di provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo, con n. 3038; certificato di provenienza Galleria Peccolo, Livorno, 27 maggio 1970.

Alberto Magnelli, Bergamo, Galleria Lorenzelli, 1968, cat. n. 20.

Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, p. 139, n. 628.

€ 40.000 / 60.000
Stima
Asta Live 164

Arte Moderna - II

sab 1 Giugno 2013