Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica - Arte Contemporanea - I

48

Joan Miró
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

La Translunaire, 1974

Acquaforte e acquatinta, es. 35/50
cm. 74x53,5 (carta)

Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 35/50.

Jacques Dupin, MirĂ³ graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati, e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 164

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2013