Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

534

Raffaello Arcangelo Salimbeni
(Firenze, 1914 - 1991)

Autoritratto come pittore antico, 1946

Olio su cartone
cm. 46x32,5

Al verso scritta: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Autoritratto come pittore antico / 1946.

L'autoritratto denota un legame con la pittura di Gianni Vagnetti, che fu uno dei primi estimatori del giovane scultore a Siena.
Raffaello Arcangelo Salimbeni 1914-1991, a cura di Sonia Corsi e Annalisa Pezzo, Siena, Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale, 16 aprile - 13 giugno 2004, p. 140, n. 22.
€ 700 / 800
Stima
Asta Live 163

sab 13 Aprile 2013