Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

731

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Isa, (1910)

Olio su cartone
cm. 32,5x39,5

Al verso: etichetta Collezione M.S.L., Firenze.

Collezione privata, Firenze

Oscar Ghiglia, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, 1975, cat. tav. 1;
Oscar Ghiglia, a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. n. 32, illustrato a colori.

O. Ghiglia, Autobiografia, manoscritto, Firenze, 1920;
P. Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Vallecchi, Firenze, 1985, tav. LXIII.

Le tematiche affrontate da Ghiglia nella Signora Ojetti al pianoforte vengono riprese in questo dipinto in forma più libera e in un clima più intimo. La stessa osservazione si puo fare per L'ombra, che nasce nello stesso momento stilistico e sentimentale. Nell'Autobiografia Ghiglia cita nel periodo che va dal 1908 al 1912 una Isa che legge in azzurro che potrebbe essere identificata con questa opera.
€ 40.000 / 50.000
Stima
Asta Live 163

sab 13 Aprile 2013