Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

729

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Guido Libertini che legge, 1912

Olio su tela
cm. 49x37,5

Firma e data in alto a sinistra: Oscar Ghiglia / (1912 / agosto).
Al verso sul telaio: etichetta collezione M.S.L., Firenze.

Collezione privata, Firenze

Oscar Ghiglia, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, 1975, cat. tav. 4, illustrato;
Oscar Ghiglia, a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. n. 45, illustrato a colori.

O. Ghiglia, Autobiografia, manoscritto, Firenze, 1920;
Isa Morandini, Memorie, Livorno - Firenze, 1946-1947;
P. Stefani, Oscar Ghiglia e il suo tempo, Vallecchi, Firenze, 1985, tav. XLV.

Dipinto d'altissima qualità, che gode anche del privilegio di essere estremamente piacevole ed accattivante. La figura di Libertini, leggermente reclinata nella posa naturale di chi sta leggendo, è inserita in un ambiente dove tutto ricorda Ghiglia: i suoi vasi, l'anfora, i fiori, il gesso. Il pittore riesce a coinvolgerci in un'atmosfera intima e particolare. La data certa di questa opera è determinante per leggere e collocare nel loro giusto momento molti altri dipinti. Guido Libertini (Palermo 1888 - Roma 1953) era professore di archeologia e storia dell'arte greco-romana all'Università di Catania.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 163

sab 13 Aprile 2013